Programação

10º Congresso Sul-Brasileiro de Geriatria e Gerontologia
Dia 06/07/2017 – Quinta-feira
Horário SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4
07:30 – 18:30 CREDENCIAMENTO
08:30 – 09:30 CONFERÊNCIA 1
Nutrição Sarcopenia
Myrian Najas (SP)
Thiago Gonzalez Barbosa Silva (RS)
Abertura Fórum dos Conselhos de Profissionais e sua inserção no campo do Envelhecimento
08:45 – 10:00 Fórum dos Conselhos de Profissinais e sua inserção no campo do Envelhecimento – Mesa: Fiscalização do Exercício Profissional ILPIs.
Expositores: Cleonice Maria Pokorski
Stefani e Neorides Bianchini – CRESS
Deise Mattos – CREFONO
Fernando Prati – CREFITO
09:30 – 10:00 Intervalo e Apresentações de Temas Livres Pôsteres Geriatria – Clique aqui para ver a programação
10:00 – 10:20

INTERVALO

10:00 – 11:30 MESA REDONDA 1
Cuidados para futuros idosos
Gerontolescência – Emilio Moriguchi (RS)
Educação para envelhecer – Johannes Doll (RS)
Aspectos sociais no envelhecer – Jussara Rauth (RS)
SESSÃO CASOS CLÍNICOS
Lesão por pressão – Juliana Balbinot Reis Girondi (SC)
Doença de Parkinson – José Elias Soares Pinheiro (RJ)
Tonturas – Juliane Ferrari (SC)
MESA REDONDA 2
Crítica do cuidado
Nas instituições – Vânia Merlotti Heredia (RS)
Nos domicílios – Gustavo Nunes Pereira (RS)
Nos consultórios – José Mario Tupiná (PR)
10:20 – 11:10 Fórum dos Conselhos de Profissionais e sua inserção no campo do Envelhecimento – Debates
11:10 – 12:00 Fórum dos Conselhos de Profissionais e sua inserção no campo do Envelhecimento – Encaminhamentos
11:30 – 12:30 PAINEL 1
Desprescrição
Médico – Renato Mello (RS)
Farmacêutica – Cristiani Trentin (RS)
RODAS DE CONVERSAS
Fatores relacionadas à indicação
da alimentação artificial
Psicóloga – Neusa Chardosim (RS)
Fonoaudióloga – Deise Mattos (RS)
Médico – Berenice Werle (RS)
Nutricionista – Claudine Lamanna (RS)
PAINEL 2
Abordagem da deficiência hormonal
no envelhecimento
Ginecologista – Carla Vanin (RS)
Geriatra – Débora Lopes (PR)
Urologista – Cláudio Telöken (RS)
12:00 Fórum dos Conselhos de Profissionais e sua inserção no campo do Envelhecimento – Encerramento
12:30 – 14:00 SIMPÓSIO DA EMPRESA AMGEN
Uma nova era na prevenção cardiovascular: Evolocumabe, um anticorpo monoclonal para reduzir LDL-C e desfechos cardiovasculares
Emilio Moriguchi (RS)
Eduardo Freire Vasconcellos (RS)
SIMPÓSIO SATÉLITE SIMPÓSIO SATÉLITE
12:30 – 14:00 INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 – 15:30 MESA REDONDA 3
Transtornos de humor
Depressão: novos conceitos no tratamento – Eduardo Sabbi (RS)
Prevenção do suicídio – Paulo Consoni (RS)
Manejo da ansiedade no idoso – Nagele B. Hahn Queiroz (SC)
MESA REDONDA 4
Oncologia
Screening – Vitor Pintarelli (PR)
Síndrome Paraneoplásica – Francisca M. Scoralick (SC)
Manejo – Natalia S. Frizzo (RS)
MESA REDONDA 5
Cardiogeriatria
Atualização no manejo da dislipidemia no idoso: estatinas após 85 anos? – Emilio Moriguchi (RS)
Atualização no manejo das doenças Cardiovasculares no idoso – Marcos Cabrera (PR)
Dietas restrivas cardíacas após 85 anos – Marcos Cabrera (PR)
15:30 – 16:30 PAINEL 3
Será possível envelhecer mais do que já foi conquistado?
João Senger (RS)
Ivete Berkenbrock (PR)
PAINEL 4
Síndrome Locomotora
Myrian Najas (SP)

Wilson Jacob (SP)

PAINEL 5
Vacinas
Carlos Sperandio Jr (PR)
Marcos Mendonça (RS)
16:30 – 17:00 Intervalo e Apresentações de Temas Livres Pôsteres Gerontologia – Clique aqui para ver a programação
17:00 – 18:00 CONFERÊNCIA 2
MBI – Comprometimento Comportamental Leve
Dr. Fernando Taragano (ARG)
18:00 CERIMÔNIA DE ABERTURA
DIA 07/07/2017 – SEXTA-FEIRA
Horário SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4
07:30 – 08:30 CREDENCIAMENTO
08:30 – 09:30 CONFERÊNCIA 3
Sintomas não motores da Doença de Parkinson
Dr. Oscar Gerschanik (ARG)
09:30 – 10:00 Intervalo e Apresentações de Temas Livres Pôsteres Gerontologia – Clique aqui para ver a programação
10:00 – 11:30 MESA REDONDA 6
Doenças infectocontagiosas
Moderadora – Cristiani Trentin (RS)
HIV e Sífilis – Clovis Cechine (PR)
Tuberculose – Elson Farias (RS)
DISCUSSÃO DE CASO
Violência e maus tratos contra a Pessoa Idosa
Camile Janer (RS)
Veronica Bohn (RS)
Iride Caberlon (RS)
Eliana Blessmann (RS)
MESA REDONDA 7
Manejo interdisciplinar da disfagia
Nutricionista – Melissa Rosa (RS)
Fonoaudiologista – Deise Mattos (RS)
Fisioterapeuta – Margarete D. Trevisan (RS)
Odontólogo – João Bosco (RS)
10:00 – 12:00 Apresentação ABRAz para a comunidade – Daniela Stein
Prevenção é o melhor remédio – Dr Eduardo Hostyn Sabbi
Quem sou eu? Minha experiência com minha vó – Fernando Aguzzoli
11:30 – 12:30 PAINEL 6
Demências
DFT e Corpos de Lewy – André Palmini (RS)
Sintomas neuropsiquiátricos – Fernando Taragano (ARG)
Apresentação de Temas Livres Orais Geriatria – Clique aqui para ver a programação PAINEL 7
Ambiente e Convívio
Andrea Holz (SC)
Ana Caroline Coutinho (RS)
12:30 – 14:00 SIMPÓSIO DA EMPRESA BOEHRINGER
Doenças Respiratórias:
ASMA E DPOC: O tratamento do paciente Idoso
Prevenção com vacinas no paciente Idoso
Luciano Bauer Gröhs (RS)
SIMPÓSIO DA EMPRESA APSEN

Sarcopenia: Evolução da Prática Clínica
João Toniolo Neto (SP)

SIMPÓSIO SATÉLITE
12:30 – 14:00 INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 – 15:00 Workshop Diretivas Antecipadas – Cartas na Mesa
Palestrantes: Laiane Moraes Dias (PA) e Gisele dos Santos (PR)
Comissão Permanente de Cuidados Paliativos da SBGG
1ª turma
14:00 – 15:30 MESA REDONDA 8
Doenças degenerativas no SNC
Demência avançada – Ivete Berkenbrok (PR)
Doença de Parkinson – fase avançada – Oscar Gerschanik (ARG)
Reabilitação – Kelem Vedovelli (RS)
MESA REDONDA 9
O impacto do stress no comportamento social
Jordelina Schier (SC)
Verônica Bohm (RS)
Priscilla Lunardelli (RS)
MESA REDONDA 10
O gerenciamento do cuidado
Ambulatorial e Domiciliário – HercílioHoepfner (SC)
Testamento vital – Cristiane Moro (RS)
Mindfullness – Marcelo Tombka (RS)
15:00 – 16:00 Workshop Diretivas Antecipadas – Cartas na Mesa
Palestrantes: Laiane Moraes Dias (PA) e Gisele dos Santos (PR)
Comissão Permanente de Cuidados Paliativos da SBGG
2ª turma
15:30 – 17:00 MESA REDONDA 11
Sindrome Pós-queda
Como diagnosticar – Roberta Rigo Dalla Corte (RS)
Como cuidar – Maria Cristina Sant’Anna (RS)
Até quando é possível reabilitar – Patricia Morsch (RS)
MESA REDONDA 12
Pneumologia
DPOC – Tratamento com velhas e novas drogas – Eduardo Garcia (RS)
Pneumonias Aspirativas – Vitor Pintarelli (PR)
Reabilitação – Adriane Kessler (RS)
Apresentação de Temas Livres Orais Gerontologia – Clique aqui para ver a programação
17:00 – 17:30 Intervalo e Apresentação de Temas Livres Pôsteres Gerontologia – Clique aqui para ver a programação
17:30 CONFERÊNCIA 4
Tecnologia Assistiva
Dr. Wison Jacob (SP)
DIA 08/07/2017 – SÁBADO
Horário SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4
07:30 – 08:30 CREDENCIAMENTO
08:30 – 10:00 MESA REDONDA 13
Atualização Terapêutica em Reumatologia
Complicações extra-articulares da AR: senência precoce? – Inês da Silveira (RS)
Dor: dificuldade no manejo do idoso – João Rizzo (RS)
Osteoporose: decisão terapêutica baseada nos fatores de risco – Rodolfo Schneider (RS)
MESA REDONDA 14
Implicações clínicas da apneia do sono no idoso
Diagnóstico – Eduardo Garcia (RS)
Intervenção – Aline Romann (RS)
Movimentos periódicos das pernas – Débora Lopes (PR)
MESA REDONDA 15
Tratamento não farmacológico em Reumatologia
Artrite e Artrose – Rosivani Brasil (RS)
Treinamento locomotor na osteoporose – Leonardo Alexandre Peyré Tartaruga (RS)
Intervenção Nutricional – Simone Pinto (PR)
10:00 – 11:00 MESA REDONDA 16
Diabetes
Uso racional dos novos Antidiabéticos – Cristiani Trentin (RS)
Quando iniciar Insulinoterapia nos muito Idosos – Marcos Cabrera (PR)
Indices glicêmicos para os muito idosos – Paulo Borges (SC)
MESA REDONDA 17
Fragilidade e suas implicações
Cognição – João Senger (RS)
Integrando a nutrição como Terapia de Suporte para a reabilitação – Carla Schwanke (RS)
É possível evitar a dependência? – Gustavo N. Pereira (RS)
Capacidade mastigatória e fragilidade: qual a relação – Vanessa Binotto (RS)
MESA REDONDA 18
Nefrologia
HAS nos idosos – novos conceitos – Renato Mello (RS)
Avaliação da função renal no idoso – Vitor Pelegrim (RS)
Medicamentos que provocam lesão renal – Bruno Simas (RS)
Cuidados nutricionais na insuficiência renal – Simone Pinto (PR)
11:00 – 11:30 INTERVALO
11:30 – 12:30 CONFERÊNCIA 5
Cuidados Paliativos
Ana Claudia Arantes (SP)
Espiritualidade
Mario Borba (RS)
12:30 ENCERRAMENTO
Premium Wordpress Themes by UFO Themes